加芭乐网微信
敬告:本站采取实名制会员注册。会员发帖回帖言论仅代表个人观点,不代表本网立场。所发帖子或回帖若因侵权投诉而被小编删除请勿纠结。
【严重警告】:会员发帖回帖内容务必实事求是。所有言论不得危害国家安全、公共安全;不得涉及政治;任何有关时政信息、党政重要部门、军事、民族、外交事务以及国家、省、市重点重大项目以官方媒体发布为准,不得妄议;坚持依法依规有理有据的维权与负责任的曝光爆料。
打印 上一主题 下一主题

网传三明公积金贷政策发生调整是真的吗?

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
网传三明公贷政策发生以下调整:“1、借款人职工家庭第二次使用公积金贷款的,需原公积金贷款结清满2年后才可申请;2、借款人职工家庭第二次使用公积金贷款最高额度调整为双职工27万,单职工18万,贷款成数不变,为60%。。。。” 诉求:1.不懂该政策是否属实,该政策调整是否履行国务院《重大行政决策程序暂行条例》(国务院令第713号)相关程序要求;       2.制定政策时,建议对职工家庭第二次使用公积金贷款应充分考虑首次使用的额度,不能简单粗暴将额度一刀切,有失公平。存在如本人在婚前经济条件原因,未使用公积金贷款买房,配偶使用公积金额度低买了二手房,现在(婚后)想改善性住房使用公积金贷款,如是上述额度,太失公平。






回复意见:   根据《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)规定,住房公积金管理委员会作为住房公积金管理的决策机构,其组成成员:人民政府负责人和建设、财政、人民银行等有关部门负责人以及有关专家占1/3,工会代表和职工代表占1/3,单位代表占1/3。您诉求中关于部分调整住房公积金贷款政策的议案已通过第四届三明市住房公积金管理委员会第三次会议审议,具体办法近日将在我中心网站和微信公众号上发布。
   今后您如果需要了解我市住房公积金相关政策,还可以登陆三明市住房公积金网(网址:)查阅提取及贷款办事指南或拨打我中心服务热线12329咨询。感谢您对我中心工作的关注与支持。
(三明市住房公积金管理中心 回复 2019-12-26 11:51:16)

三明芭乐网-论坛版权

1、三明文明城,我是文明人,文明上网

2、三明芭乐网倡导和谐健康地网络环境,抵制过激言论和谩骂

北京快33、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关

4、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与三明芭乐网享有帖子相关版权

5、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和三明芭乐网的同意

6、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任

7、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责

8、如果您认为帖子对您的利益造成伤害,请填写删除申请表,加盖公章送至我司,审核通过后一个工作日删除,下载申请表

9、请审慎看待有关信息,谨防上当受骗!

赞赞(0)
三明芭乐网_乐享你的生活!
推荐
发表于 7 天前 来自手机 | 只看该作者
没有钱,只能这样了
三明芭乐网_乐享你的生活!
板凳
发表于 7 天前 来自手机 | 只看该作者
没有明确回答,什么意思
三明芭乐网_乐享你的生活!
地板
发表于 7 天前 来自手机 | 只看该作者
坐等官宣
三明芭乐网_乐享你的生活!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 扫一扫下载客户端
  • 关注芭乐微信帐号