加芭乐网微信
敬告:本站采取实名制会员注册。会员发帖回帖言论仅代表个人观点,不代表本网立场。所发帖子或回帖若因侵权投诉而被小编删除请勿纠结。
【严重警告】:会员发帖回帖内容务必实事求是。所有言论不得危害国家安全、公共安全;不得涉及政治;任何有关时政信息、党政重要部门、军事、民族、外交事务以及国家、省、市重点重大项目以官方媒体发布为准,不得妄议;坚持依法依规有理有据的维权与负责任的曝光爆料。
打印 上一主题 下一主题

关于永安市龙泉嘉园小区临时停车收取停车费问题

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 3 天前 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
市民诉求内容:永安市下渡路89号龙泉嘉园小区临时停车收取停车费,是否有在相关部门备案,收费标准是否经物价部门核准?

有关部门进行回复:市民您好!小区收取停车费是物业公司行为,物业公司主管部门为市房管局,收费标准审批核准为市发改局(物价局),所以您反映的问题不属于我局职能范围,请您耐心等待相关部门答复,谢谢!(永安市市场监督管理局于 2019-7-31 09:01回复)

你好,经核实,该小区物业企业收取临时停车费是经该小区业主委员会同意,同时,只针对小区外来车辆(半小时内不收费),收费标准未超出相关标准。(永安市房产管理局于 2019-7-31 09:38回复)

有关部门回复:市民您好!首先感谢您对价格工作的关注,对于您提出的永安市龙泉小区临时停车收取停车费是否备案、收费标准是否经物价部门核准的问题,现答复如下:
根据《福建省物业管理条例》及永安市房管局《关于进一步明确我市市区物业服务区域内车辆停放服务收费管理等有关问题的通知》(永房[2014]2号)等有关精神,前期物业有关收费及管理由永安市房管局负责组织实施;已成立业主大会及业主委员会的物业小区,其车辆停放服务费和场地使用费标准由业主大会决定,也可以参照(永房[2014]2号)文件规定的收费标准执行。(永安市发展和改革局)2019-7-31 17:30回复


三明芭乐网-论坛版权

1、三明文明城,我是文明人,文明上网

2、三明芭乐网倡导和谐健康地网络环境,抵制过激言论和谩骂

3、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关

4、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与三明芭乐网享有帖子相关版权

5、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和三明芭乐网的同意

6、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任

7、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责

8、如果您认为帖子对您的利益造成伤害,请填写删除申请表,加盖公章送至我司,审核通过后一个工作日删除,下载申请表

9、请审慎看待有关信息,谨防上当受骗!

赞赞(0)
三明芭乐网_乐享你的生活!
沙发
发表于 3 天前 来自手机 | 只看该作者
这种业委会就应该罢免,只会想着收钱
来自小程序
三明芭乐网_乐享你的生活!
板凳
发表于 3 天前 来自手机 | 只看该作者
除了收费管理能有效阻止社会车辆进入    还有其他方法?
你敢免费  第二天各二手车行就把车给你停满了  
三明芭乐网_乐享你的生活!
地板
发表于 前天 07:33 | 只看该作者
天堂的鬼鬼 发表于 2019-8-2 20:53
除了收费管理能有效阻止社会车辆进入    还有其他方法?
你敢免费  第二天各二手车行就把车给你停满了

那是不敢
来自苹果客户端来自苹果客户端
三明芭乐网_乐享你的生活!
5#
发表于 前天 14:27 | 只看该作者
小区收取停车费是物业公司行为
三明芭乐网_乐享你的生活!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 扫一扫下载客户端
  • 关注芭乐微信帐号